Un état d’urgence est déclaré. Voyez les mises à jour sur la COVID-19 (nouveau coronavirus)et consultez les fermetures, les annulations et les modifications aux programmes et aux services.

Comité de coordination des services en français

Office des affaires acadiennes et de la Francophonie
Mark Bannerman
Directeur général et Président du comité
Mark.Bannerman@novascotia.ca

Office des affaires acadiennes et de la francophonie
Lise Poirier
Gestionnaire des partenariats acadiens et francophones et Présidente du comité (remplaçante)
Lise.Poirier@novascotia.ca


Affaires intergouvernementales
Laurent Law
Analyste principal des politiques
Laurent.Law@novascotia.ca
 
Affaires municipales
Michelle Saulnier
Coordonnatrice des services en français
Michelle.Saulnier@novascotia.ca
 
Agriculture
Stacy Bruce
Gestionnaire responsable des politiques
Stacy.Bruce@novascotia.ca
 
Aînés
Desmond Jones
Stratège principal des politiques d’entreprise
Desmond.Jones@novascotia.ca
 
Commission de la fonction publique
Andrea LeBlanc
Coordonnatrice de la recherche et de la planification
Andrea.LeBlanc@novascotia.ca
 
Communautés, Culture et Patrimoine
Catherine Kelly
Bibliothécaire communautaire
Catherine.Kelly@novascotia.ca
 
Croissance économique inclusive
Meredith Naylor
Stratège générale
Meredith.Naylor@novascotia.ca
 
Éducation et Développement de la petite enfance
Olivier Flibotte
Coordonnateur des services en français
Olivier.Flibotte@novascotia.ca
 
Environnement et Changement climatique
Andrew Morrison
Vétérinaire du programme de bien-être des animaux d'élevage
Andrew.Morrison2@novascotia.ca
 
Finances et Conseil du trésor
Kevin Sullivan
Analyste général
Kevin.Sullivan@novascotia.ca
 
Justice
Léda Zlotnick
Coordonnatrice des services en français
Leda.Zlotnick@novascotia.ca
 
Pêches et Aquaculture
Stacy Bruce
Gestionnaire responsable des politiques
Stacy.Bruce@novascotia.ca
 
Santé et Mieux-être
Jennifer Saulnier
Conseillère des relations internes et Coordinateur des services en français
Jennifer.Saulnier@novascotia.ca
 
Service Nouvelle-Écosse et Services internes (1)
Michelle Saulnier
Coordonnatrice des services en français
Michelle.Saulnier@novascotia.ca
 
Service Nouvelle-Écosse et Services internes (2)
Allan Crowther
Architecte principal d’entreprise
Allan.Crowther@novascotia.ca
 
Services communautaires
Delia Comeau
Coordonnatrice d’engagement des employés
Delia.Comeau@novascotia.ca
 
Terres et Forêts
Matthew Retallack
Analyste des politiques
Matthew.Retallack@novascotia.ca
 
Transports et Déplacement actif
Sébastien Fournier
Agent de signalisation et d’éclairage
Sebastien.Fournier@novascotia.ca
 
Travail et Éducation postsecondaire
Peter Armstrong
Gestionnaire des initiatives stratégiques
Peter.Armstrong@novascotia.ca


Bureau du Conseil exécutif
Leanne Gillis
Conseillère au cabinet
Leanne.Gillis@novascotia.ca
 
Bureau de l’ombudsman
Kyle Jackson
Analyste aux plaintes et aux évaluations
Kyle.Jackson@novascotia.ca
 
Commissariat à l’information et à la protection de la vie privée de la Nouvelle-Écosse
Janet Burt-Gerrans
Enquêtrice principale
Janet.Burt-Gerrans@novascotia.ca
 
Communications Nouvelle-Écosse
Kim Kennedy
Adjointe exécutive
Kimberly.Kennedy@novascotia.ca
 
Office de l’immigration et de la Croissance démographique
David Sévette
Agent de liaison avec les intervenants
David.Sevette@novascotia.ca


IWK Health Centre
Renette Amirault-Laing
Infirmière coordonnatrice des services bilingues
Renette.Amirault-Laing@iwk.nshealth.ca
 
Santé Nouvelle-Écosse
Gaston Saulnier
Consultant provincial en services en français
Gaston.Saulnier@nshealth.ca
 
Tourisme Nouvelle-Écosse
Emily Jackson
Analyste de politique principale
Emily.Jackson@novascotia.ca