Un état d’urgence est déclaré. Voyez les mises à jour sur la COVID-19 (nouveau coronavirus)et consultez les fermetures, les annulations et les modifications aux programmes et aux services.

Comité de coordination des services en français

Office des affaires acadiennes et de la francophonie
Mark Bannerman
Directeur général et Président du comité
Mark.Bannerman@novascotia.ca

Office des affaires acadiennes et de la francophonie
Lise Poirier
Gestionnaire des partenariats acadiens et francophones et Présidente du comité (remplaçante)
Lise.Porier@novascotia.ca


Affaires intergouvernementales
Laurent Law
Analyste principal des politiques
Laurent.Law@novascotia.ca

Affaires municipales et Logement
Michelle Saulnier
Coordonnatrice des services en français
Michelle.Saulnier@novascotia.ca

Agriculture
Stacy Bruce
Gestionnaire responsable des politiques
Stacy.Bruce@novascotia.ca

Aînés et Soins de longue durée
Desmond Jones
Stratège principal des politiques d’entreprise
Desmond.Jones@novascotia.ca

Commission de la fonction publique
Andrea LeBlanc
Coordonnatrice de la recherche et de la planification
Andrea.LeBlanc@novascotia.ca

Communautés, Culture, Tourisme et Patrimoine
Sheila Srinivasan-Thomas
Agente de développement de programmes
Sheila.Srinivasan-Thomas@novascotia.ca

Compétences de la main d’œuvre et Immigration
Mary-Jo MacKay
Analyste principale des politiques
Mary-Jo.MacKay@novascotia.ca

Développement économique
Meredith Naylor
Stratège générale
Meredith.Naylor@novascotia.ca

Éducation et Développement de la petite enfance
Olivier Flibotte
Coordonnateur des services en français
Olivier.Flibotte@novascotia.ca

Éducation postsecondaire
Peter Armstrong
Gestionnaire des initiatives stratégiques
Peter.Armstrong@novascotia.ca
Environnement et Changement climatique
Andrew Morrison
Vétérinaire du programme de bien-être des animaux d'élevage
Andrew.Morrison2@novascotia.ca

Finances et Conseil du trésor
Kevin Sullivan
Analyste général
Kevin.Sullivan@novascotia.ca

Justice
Léda Zlotnick
Coordonnatrice des services en français
Leda.Zlotnick@novascotia.ca

Pêches et Aquaculture
Stacy Bruce
Gestionnaire responsable des politiques
Stacy.Bruce@novascotia.ca

Ressources naturelles et Énergies renouvelables
Matthew Retallack
Analyste des politiques
Matthew.Retallack@novascotia.ca

Santé et Mieux-être
Jennifer Saulnier
Conseillère des relations internes et Coordonnatrice des services en français
Jennifer.Saulnier@novascotia.ca

Service Nouvelle-Écosse et Services internes (1)
Michelle Saulnier
Coordonnatrice des services en français
Michelle.Saulnier@novascotia.ca

Service Nouvelle-Écosse et Services internes (2)
Allan Crowther
Architecte principal d’entreprise
Allan.Crowther@novascotia.ca

Services communautaires
Delia Comeau
Coordonnatrice d’engagement des employés
Delia.Comeau@novascotia.ca

Travaux publics
Sébastien Fournier
Agent de signalisation et d’éclairage
Sebastien.Fournier@novascotia.ca


Bureau de l’ombudsman
Kyle Jackson
Analyste aux plaintes et aux évaluations
Kyle.Jackson@novascotia.ca

Bureau du Conseil exécutif
Sophia Foley
Conseillère au cabinet
Sophia.Foley@novascotia.ca

Commissariat à l’information et à la protection de la vie privée de la Nouvelle-Écosse
Janet Burt-Gerrans
Enquêtrice principale
Janet.Burt-Gerrans@novascotia.ca

Communications Nouvelle-Écosse
Kim Kennedy
Adjointe exécutive
Kimberly.Kennedy@novascotia.ca


Commission de l’aide juridique de la Nouvelle-Écosse
Chloe Gagnon
Avocate-conseil à l’interne
Chloe.Gagnon@nslegalaid.ca

Commission des droits de la personne de la Nouvelle-Écosse
Pam Osborne
Agentes de politiques des droits de la personne
Pam.Osborne@novascotia.ca

Commission des services publics et d’examen de la Nouvelle-Écosse
Paul Allen
Directeur général
Paul.Allen@novascotia.ca

Conseil consultatif sur la condition féminine
Crystal Sutherland
Bibliothécaire
Crystal.Sutherland@novascotia.ca

IWK Health Centre
Renette Amirault-Laing
Infirmière coordonnatrice des services bilingues
Renette.Amirault-Laing@iwk.nshealth.ca

Nova Scotia Business Inc
Karen Chamberlain
Généraliste des services à la personne
kchamberlain@nsbi.ca

Santé Nouvelle-Écosse
Gaston Saulnier
Consultant provincial en services en français
Gaston.Saulnier@nshealth.ca

Société des alcools de la Nouvelle-Écosse
Beverley Ware
Conseillère en communications
beverley.ware@mynslc.ca

Société des jeux de la Nouvelle-Écosse
Martine Marleau
Gestionnaire des services organisationnels
mmarleau@gamingns.ca

Tourisme Nouvelle-Écosse
Emily Jackson
Analyste de politique principale
Emily.Jackson@novascotia.ca