Comité de coordination des services en français 2019-2020

Affaires acadiennes et Francophonie
Mark Bannerman
Directeur général, président du comité
mark.bannerman@novascotia.ca

Affaires intergouvernementales
Laurent Law
Analyste principal des politiques
laurent.law@novascotia.ca

Affaires municipales et Service Nouvelle-Écosse
Michelle Saulnier
Coordonnatrice des services en français
michelle.saulnier@novascotia.ca

Agriculture, Pêches et Aquaculture
Stacy Bruce
Gestionnaire responsable des politiques
stacy.bruce@novascotia.ca

Aînés
Desmond Jones
Analyste des politiques
desmond.jones@novascotia.ca

Bureau de l’Ombudsman
Christina Redmond
Représentante de l’Ombudsman
christina.redmond@novascotia.ca

Commissariat à l’information et à la protection de la vie privée de la Nouvelle-Écosse
Janet Burt-Gerrans
Enquêtrice principale
janet.burt-gerrans@novascotia.ca 

Commission de la fonction publique
Thomas Saunders
Analyste des politiques
thomas.saunders@novascotia.ca

Communautés, Culture et Patrimoine
Janet Maltby
Gestionnaire des musées dans les régions rurales
janet.maltby@novascotia.ca

Communications Nouvelle-Écosse
Kim Kennedy
Adjointe exécutive
kimberly.kennedy@novascotia.ca

Éducation et Développement de la petite enfance
Harold Rennie
Coordonnateur des services en français
harold.rennie@novascotia.ca

Énergie et Mines
Leanne Tremblay
Agente de marketing
Leanne.tremblay@novascotia.ca

Entreprise
Meredith Naylor
Stratège générale
meredith.naylor@novascotia.ca 

Environnement
Tanya Farrell
Inspectrice
tanya.farrell@novascotia.ca 

Finances et Conseil du trésor
Christina Swain
Agente des services financiers 
christina.swain@novascotia.ca

Justice
Léda Zlotnick
Coordonnatrice des services en français
leda.zlotnick@novascotia.ca

Office de l’immigration
Mary-Jo MacKay
Analyste principale des politiques
mary-jo.macKay@novascotia.ca

Santé et Mieux-être
Vijay Bhashyakarla (intérim)
Director, Planning, Corporate Process and Quality
Vijay.Bhashyakarla@novascotia.ca

Skylan Parker (intérim)
Director, Planning and Intergovernmental Affairs
Skylan.Parker@novascotia.ca

Services communautaires
Élisabeth Houle
Coordonnatrice d’engagement des employés
elisabeth.houle@novascotia.ca

Services internes
Allan Crowther
Architecte principal d’entreprise
allan.crowther@novascotia.ca

Terres et Forêts
Ulrich vom Hagen
Stratège général
ulrich.vomhagen@novascotia.ca

Transports et Renouvellement de l’infrastructure
Sylvie Colomb
Analyste de l’environnement
sylvie.colomb@novascotia.ca

Travail et Éducation postsecondaire
Natalie Angelucci
Coordonnatrice de l’appui aux programmes
natalie.angelucci@novascotia.ca

Régie de la Santé de la Nouvelle-Écosse
Gaston Saulnier
Consultant provincial en services en français
gaston.saulnier@nshealth.ca 

IWK Health Centre
Renette Amirault-Laing
Coordonnatrice des services bilingues
renette.amirault-laing@iwk.nshealth.ca