Un état d’urgence est déclaré. Voyez les mises à jour sur la COVID-19 (nouveau coronavirus)et consultez les fermetures, les annulations et les modifications aux programmes et aux services.

Comité de coordination des services en français 2020–2021

Affaires acadiennes et Francophonie
Mark Bannerman
Directeur général et Président du comité
Mark.Bannerman@novascotia.ca

Affaires intergouvernementales
Laurent Law
Analyste principal des politiques
Laurent.Law@novascotia.ca

Affaires municipales et Logement
Michelle Saulnier
Coordonnatrice des services en français
Michelle.Saulnier@novascotia.ca

Agriculture / Pêches et Aquaculture
Stacy Bruce
Gestionnaire responsable des politiques
Stacy.Bruce@novascotia.ca

Aînés
Desmond Jones
Stratège principal des politiques d’entreprise
Desmond.Jones@novascotia.ca

Bureau de l’Ombudsman
Christina Redmond
Représentante de l’Ombudsman
Christina.Redmond@novascotia.ca

Bureau du Conseil exécutif
Leanne Gillis
Conseillère au cabinet
Leanne.Gillis@novascotia.ca

Commissariat à l’information et à la protection de la vie privée de la Nouvelle-Écosse
Janet Burt-Gerrans
Enquêtrice principale
Janet.Burt-Gerrans@novascotia.ca

Commission de la fonction publique
Andrea LeBlanc
Coordonnatrice de la recherche et de la planification
Andrea.LeBlanc@novascotia.ca

Communautés, Culture et Patrimoine
Catherine Kelly
Bibliothécaire communautaire
Catherine.Kelly@novascotia.ca

Communications Nouvelle-Écosse
Kim Kennedy
Adjointe exécutive
Kimberly.Kennedy@novascotia.ca

Éducation et Développement de la petite enfance
Olivier Flibotte
Coordonnateur des services en français
Olivier.Flibotte@novascotia.ca

Entreprise
Meredith Naylor
Stratège générale
Meredith.Naylor@novascotia.ca

Environnement
Andrew Morrison
Vétérinaire du programme de bien-être des animaux d'élevage
Andrew.Morrison2@novascotia.ca

Finances et Conseil du trésor
Kevin Sullivan
Analyste général
Kevin.Sullivan@novascotia.ca

Justice
Léda Zlotnick
Coordonnatrice des services en français
Leda.Zlotnick@novascotia.ca

Office de l’immigration
David Sévette
Agent de liaison avec les intervenants
David.Sevette@novascotia.ca

Santé et Mieux-être
Harold Rennie
Analyste des affaires intergouvernementales et Coordinateur des services en français
Harold.Rennie@novascotia.ca

Service Nouvelle-Écosse et Services internes (1)
Michelle Saulnier
Coordonnatrice des services en français
Michelle.Saulnier@novascotia.ca

Service Nouvelle-Écosse et Services internes (2)
Allan Crowther
Architecte principal d’entreprise
Allan.Crowther@novascotia.ca

Services communautaires
Élisabeth Houle
Coordonnatrice d’engagement des employés
Elisabeth.Houle@novascotia.ca

Terres et Forêts
Ulrich vom Hagen
Stratège général
Ulrich.vomHagen@novascotia.ca

Transports et Renouvellement de l’infrastructure
Sébastien Fournier
Agent de signalisation et d’éclairage
Sebastien.Fournier@novascotia.ca

Travail et Éducation postsecondaire
Natalie Angelucci
Coordonnatrice de programmes
Natalie.Angelucci@novascotia.ca


IWK Health Centre
Renette Amirault-Laing
Infirmière coordonnatrice des services bilingues
Renette.Amirault-Laing@iwk.nshealth.ca

Santé Nouvelle-Écosse
Gaston Saulnier
Consultant provincial en services en français
Gaston.Saulnier@nshealth.ca