Un état d’urgence est déclaré. Voyez les mises à jour sur la COVID-19 (nouveau coronavirus)et consultez les fermetures, les annulations et les modifications aux programmes et aux services.

Lauréats des prix Bonjour! 2015

Lauréats des prix Bonjour!

Les Prix d’excellence Bonjour! pour les services en français sont décernés tous les ans depuis 2010 à des employés du gouvernement de la Nouvelle-Écosse. Ils soulignent la contribution d’une personne ou d’une équipe à l'élaboration et à la prestation de programmes et de services en français.

Lauréats en 2015

  • Marilyn Wallace (l'Hôpital de Yarmouth) – Excellence en matière de prestation de services au public
  • Patricia Fricker-Bates (l'Aide juridique de la Nouvelle-Écosse) – Excellence en matière de leadership
  • Kelly Besler (Services communautaires) – Excellence en matière de développement de programme

Lauréats en 2014

  • L'équipe des Archives de la Nouvelle-Écosse (Communautés, Culture et Patrimoine) - Excellence en matière de prestation de services au public
  • Bernardine Wood (Justice) - Excellence en matière de leadership
  • L'équipe de l'élaboration des kiosques d'enregistrement des naissances (Services Nouvelle-Écosse et Relations avec les municipalités) - Excellence en matière de développement de programme

Lauréats en 2013

  • Michael Warner (Travail et Éducation postsecondaire) - Excellence en matière de prestation de services au public
  • Jennifer Evans (Communautés, Culture et Patrimoine) - Excellence en matière de leadership
  • Maggie Hope-Simpson (Travail et Éducation postsecondaire) - Excellence en matière de développement de programme

Lauréats en 2012

  • Heather-Anne Gillis (Transports et Renouvellement de l'infrastructure) - Excellence en matière de prestation de services au public
  • Richard Burton (Justice) - Excellence en matière de leadership
  • L’équipe de développement de la plaque d'immatriculation avec le drapeau acadien (Services Nouvelle-Écosse et Relations avec les municipalités) - Excellence en matière de développement de programme

Lauréats en 2011

  • Lucille Cormier (IWK Health Centre) - Excellence en matière de prestation de services au public
  • Cora Lunn (Justice) - Excellence en matière de leadership
  • L'équipe LaMPSS (Travail et Éducation postsecondaire) - Excellence en matière de développement de programme

Lauréats en 2010

  • Albert LeBlanc (Développement économique et rural) - Excellence en matière de prestation de services au public
  • Dr Pierre Lessard (Régie régionale de la santé Annapolis Valley) - Excellence en matière de leadership
  • Jamie Benoît (Services Nouvelle-Écosse et Relations avec les municipalités) - Excellence en matière de développement de programme